アスリート

【東京オリンピック】内村航平のタイムテーブル!体操予選から決勝の放送時間まとめ

東京オリンピックで金メダルが期待される体操競技。

男子個人総合でロンドン大会とリオ大会で連覇を遂げ、3大会連続金メダルが期待される内村航平さんの試合日程が気になります。

今回は体操の放送日程と内村航平さんが出場する試合のタイムテーブルをまとめてみました。

スポンサーリンク

 

【東京オリンピック】体操の試合日程/タイムテーブルは?

東京オリンピックの体操競技は江東区『有明体操競技場』で行われます。

全日程:2021年7月24日(土)~8月3日(火)

体操の日程、タイムテーブル/試合開始時間はこちらの通りです。

7月24日(土)|1日目(初日)

時間種目
10:00~12:30男子予選
14:30~17:00男子予選
19:30~22:00男子予選

7月25日(日)|2日目

時間種目
10:00~13:35女子予選
15:10~18:45女子予選
20:20~22:00女子予選

7月26日(月)|3日目

時間種目
19:00~22:00男子団体決勝
 男子団体表彰式

7月27日(火)|4日目

時間種目
19:45~22:00女子団体決勝
女子団体表彰式

7月28日(水)|5日目

時間種目
19:15~22:00男子個人総合決勝
男子個人総合表彰式

7月29日(木)|6日目

時間種目
19:50~22:00女子個人総合決勝
女子個人総合表彰式

8月1日(日)|7日目

時間種目
17:00~20:00男子種目別ゆか決勝
男子種目別ゆか表彰式
女子種目別跳馬決勝
女子種目別跳馬表彰式
男子種目別あん馬決勝
男子種目別あん馬表彰式
女子種目別段違い平行棒決勝
女子種目別段違い平行棒表彰式

8月2日(月)|8日目

時間種目
17:00~19:15男子種目別つり輪決勝
男子種目別つり輪表彰式
女子種目別ゆか決勝
女子種目別ゆか表彰式
男子種目別跳馬決勝
男子種目別跳馬表彰式

8月3日(火)|9日目(最終日)

時間種目
17:00~19:15男子種目別平行棒決勝
男子種目別平行棒表彰式
女子種目別平均台決勝
女子種目別平均台表彰式
男子種目別鉄棒決勝
男子種目別鉄棒表彰式

最終日の『男子種目別鉄棒決勝』に内村航平さんが出場予定でしたが、鉄棒でまさかの落下。
残念ながら、予選落ちしてしまいました。

スポンサーリンク

 

【東京オリンピック】内村航平が出場するタイムテーブルは?

東京オリンピックでの3大会連続金メダルが期待される内村航平さん。

内村航平さんが出場する種目別『鉄棒』の放送タイムテーブルをまとめてみていきましょう。

【内村航平】出場タイムテーブル

最終日の『男子種目別鉄棒決勝』に内村航平さんが出場予定でしたが、鉄棒でまさかの落下。
残念ながら、予選落ちしてしまいました。

日時放送局種目
8月3日 (火)
16:55〜18:50
NHK総合【決勝】 男子種目別鉄棒

代表選考会では圧倒的な演技で高得点をマークした内村航平さん。

残念ですが、他の選手・種目にも注目していきましょう。

【画像】内村航平は毛深い!体毛やすね毛が凄い!脇毛を処理しない理由も調査体操選手として数々の成績を残している内村航平さん。 そんな内村航平さんが毛深いと話題です。 今回は内村航平さんの体毛画像や脇毛を処理...
スポンサーリンク

【体操】出場種目メンバーは?

それぞれの出場種目メンバーをまとめてみていきましょう。

種目メンバー
団体(男子)
  • 橋本大輝
  • 萱和磨
  • 谷川航
  • 北園丈琉
種目別:鉄棒内村航平
種目別:あん馬亀山耕平
団体(女子)
  • 村上茉愛
  • 畠田瞳
  • 平岩優奈
  • 杉原愛子
種目別:平均台芦川うらら

期待の選手、好きな選手の試合を見逃さないよう確認しましょう。

【平岩優奈】胸のカップのサイズは?脇も綺麗でスタイル抜群!レオタード画像も2021年東京五輪体操団体総合に出場の平岩優奈選手。 手足の先まで伸びた美しい体操が持ち味の平岩優奈選手のカップのサイズはいくつなので...

https://happily70.com/sugihara-aiko-cap/

【村上茉愛】胸のカップサイズは?ムチムチな太ももやハイレグレオタード画像も!2021年東京五輪体操団体総合に出場の村上茉愛選手。 幼少時には子役タレントとして活動、将来の夢はアイドルだった村上茉愛選手。 大舞...
【畠田瞳】胸のカップのサイズは?スタイル抜群なハイレグレオタード画像も2021年東京五輪に出場する体操の畠田瞳選手。 父も母も元体操選手で期待の星である畠田瞳選手のカップのサイズはいくつなのでしょうか。 ...
【杉原愛子の家族構成】父親は消防士で母は美人で顔画像も!姉は元体操選手で名前はこちら東京オリンピックの出場が内定している女子体操選手の杉原愛子さん。 実家に戻るために拠点を東京から関西にもどし、家族のサポートや仲良しさ...

https://happily70.com/sugihara-aiko-douga/

【体操女子】カップランキング!1番胸のサイズが大きいのは誰?東京五輪の画像2021年東京オリンピック代表の体操女子選手がかわいいと話題です。 今回は体操女子のカップランキングをまとめてみました。 1番胸のサ...
スポンサーリンク

【東京オリンピック】体操のテレビ放送日程/放送局は?

東京オリンピック体操のテレビ放送日程をまとめてみていきましょう。

日時放送局種別
7/24 (土)
14:25〜17:00
NHK Eテレ【予選】 男子団体
7/25 (日)
12:15〜13:50
NHK Eテレ【予選】 女子団体 (※録画)
7/26 (月)
18:55〜19:30
NHK Eテレ【決勝】 男子団体
7/26 (月)
19:30〜22:30
NHK総合
7/27 (火)
19:40〜21:45
NHK Eテレ【決勝】 女子団体 
7/28 (水)
19:15〜23:00
TBS系【決勝】 男子個人総合 
7/29 (木)
19:30〜22:30
NHK総合【決勝】 女子個人総合 
8/1 (日)
16:30〜20:00
TBS系
  • 【決勝】 女子種目別段違い平行棒 
  • 【決勝】 女子種目別跳馬 
  • 【決勝】 男子種目別あん馬 
  • 【決勝】 男子種目別ゆか 
8/2 (月)
17:00〜20:00
フジテレビ系
  • 【決勝】 女子種目別ゆか 
  • 【決勝】 男子種目別つり輪 
  • 【決勝】 男子種目別跳馬 
8/3 (火)
16:55〜18:50
NHK総合
  • 【決勝】 女子種目別平均台 
  • 【決勝】 男子種目別鉄棒 
  • 【決勝】 男子種目別平行棒 
スポンサーリンク

 

まとめ

東京オリンピックで金メダルが期待される体操競技。

男子個人総合でロンドン大会とリオ大会で連覇を遂げ、3大会連続金メダルが期待される内村航平さんの試合日程が気になります。

今回は体操の放送日程と内村航平さんが出場する試合のタイムテーブルをまとめてみました。

【東京オリンピック】桃田賢斗のタイムテーブル!予選から決勝の放送時間まとめ東京オリンピックで金メダルが期待されるバドミントン競技。 バドミントンの男子シングルスに出場する桃田賢斗さんの試合日程が気になります。...
【東京オリンピック】柔道のタイムテーブル!予選から決勝までの放送時間まとめ東京オリンピックで金メダルが多数期待される柔道。 柔道の試合日程や放送時間が気になります。 今回は東京オリンピックでの柔道の予選から...
【東京オリンピック】伊藤美誠のタイムテーブル!卓球予選から決勝の放送時間まとめ東京オリンピックで金メダルが期待される卓球競技。 卓球の女子シングルス・女子団体・混合ダブルスに出場する伊藤美誠さんの試合日程が気にな...